Многокамерная съемка

Многокамерная съемка
Многокамерная съемка – это видеосъемка одной сцены с разных точек, выполняемая двумя или более камерами. Современные тенденции видеопроизводства направлены на создание динамичных и интересных для зрителя фильмов, видеоклипов, рекламных видео. Благодаря большому количеству отснятого материала и профессиональному монтажу создаются качественные динамичные видео.

Когда используется многокамерная съемка

При использовании нескольких камер, снимающих в одинаковом формате и разрешении, получают высококачественную разнокадровую картинку. Многокамерная съемка незаменима при проведении видеосъемки:

  • Мероприятий любого масштаба (деловых, торжественных, корпоративных ивентов, телемостов, др.).
  • Конференций, тренингов, семинаров, презентаций. При съемке несколькими камерами можно одновременно снимать гостей, представителей принимающей стороны, спикеров, а также экран, где демонстрируется презентация. Высокое качество отснятого материала позволяет использовать его многократно для информационных, обучающих, рекламных целей.
  • Концертов, развлекательных шоу, спортивных соревнований. При многокамерной съемке можно быстро переключать камеры, находящиеся далеко друг от друга и создавать динамичное видео без пауз. Для съемочных работ на масштабных мероприятиях используется специальное оборудование: передвижные рельсы, операторские краны, коптеры, пр.

Набирают популярность прямые интернет-трансляции, когда запись материала и его монтаж производится в онлайн режиме.

Технология многокамерной съемки

Получить готовую видеозапись можно следующими способами:

  • Коммутация сигналов режиссером с передающих камер непосредственно во время телесъемки. Чаще всего применяется при прямых телетрансляциях с помощью профессионального коммутационного, съемочного, звукового оборудования.
  • Последующий монтаж видеоматериала с нескольких камер и звука с синхронизацией с использованием временного кода. Запись звука и изображения производится одновременно с нескольких видеокамер.

При монтаже видеозаписи могут применяться различные аудиоприемы и графические спецэффекты. Возможна также коррекция освещения, цветокоррекция, подкладка фона на основе карты глубины кадра. Во время видеосъемки используется современная профессиональная техника: видеокамеры, штативы, микрофоны, накамерный свет, объективы.

Преимущества многокамерной съемки

С точки зрения динамики предпочтение следует отдать многокамерной съемке. В этом случае эпизод будет разыгрываться без остановок, нет необходимости записывать диалог каждого из актеров по отдельности. Кроме этого, данный вид съемки имеет и другие преимущества:

  • Большие возможности для сбора качественного видеоматериала и монтажа интересных сюжетов. Съемка с разных позиций обеспечивает охват нескольких ракурсов и одновременную съемку сцен в разных местах.
  • Монтаж в режиме онлайн с трансляцией на экран, запись в разных форматах.
  • Возможность непрерывной съемки важных мероприятий. При наступлении непредвиденных обстоятельств (села батарея, нехватка места в устройствах флеш-памяти) вместо вышедшей из строя видеокамеры другие камеры продолжают съемочный процесс.

Стоимость однокамерной видеосъемки меньше по сравнению с многокамерной, в которой будет задействовано на съемочной площадке несколько специалистов и специальное оборудование. Но, благодаря большему количеству  видеоматериала и профессиональной работе специалиста по монтажу, фильмы получаются намного выразительней и динамичнее.

В некоторых случаях задействуют только одну камеру на постановочных съемках, снимая одну и ту же сцену с разных ракурсов. Следует учесть, что при этом возрастают затраты времени на съемочный процесс и продублировать сцену в мельчайших деталях невозможно. Поэтому для получения ожидаемого результата оптимальным решением станет многокамерная съемка.

НАША МИССИЯ

Обеспечение безупречным видеооборудованием проекты любого масштаба.